ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ БРАКА С ГРЕКОМ. Часть 1

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
[ Закрыто ] ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ БРАКА С ГРЕКОМ. Часть 1, Поделитесь опытом сбора документов для брака
 
:) Всем привет! Полистала форум и поняла, что я тут не одна такая, вся из себя влюблённая... В общем, мы с любимым моим (греком, как вы понимаете) решили наконец, что хватит дурака валять, пора пирком да за свадебку. И вот я теперь сижу в Москве и собираю документы. У меня уже от этого голова распухла, потому что хотя бумаг надо вроде совсем немного, но никто не знает толком, как и где их оформлять. Девушки, поделитесь опытом??? Пожалуйста!!!
Вот, например, греческое димархио потребовало от нас бумагу, что я не замужем. В нашем районном ЗАГСе мне сказали, что Россия таких бумаг не выдаёт. И как быть?Сказали идти к нотариусу, а нотариус тоже таких справок не выдаёт, говорит -- можем вам распечатать нотариально заверенное ВАШЕ ЖЕ заявление, что вы не замужем, но возьмут ли его греки -- неведомо. Наверняка многие с этой ситуацией сталкивались, так что делать-то?
И еще я прочитала тут на сайте статью "История с географией", там вроде написано насчёт свидетельств о рождении -- что их надо больше одного, потому что одно забирают в димархио. Опять же, ЗАГС категорически отказывается выдавать мне еще одно свидетельство, говорят, твое на гербовой бумаге, никто не может его забрать. Как там происходит на самом деле, забирают его или нет? И если забирают, что же отправлять на оформление ВНЖ?
А также интересно, распишут ли нас греки по простой туристической визе или нужно получать визу по приглашению, и где это приглашение делают (жениха футболят из астиномии в димархио, из димархио в номархио, из номархио в графио аллодапон, и никто ничего не знает).
Поделитесь опытом!!!
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
Цитата
allas пишет:
Привет! про бумагу о том,что ти незамужем...мне дали " ИЗВЕЩЕНИЕ ОБ ОТСУТСТВИИ ЗАПИСИ АКТА ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ " ето форма 35,оно выдается за временной период в 5 лет.
Аллас, а ГДЕ вы эту форму получали? В ЗАГСе? Мне в ЗАГСе сказали, что они такого не выдают.
 
Всем привет! Случайно нашла этот сайт и очень обрадовалась, что ни одна я в этом мире такая, которая хочет выйти замуж за грека! Никогда не думала,что столкнусь с такими бюрократическими проволочками!!! Почему не достаточно одной взаимной любви :( Нет же подавай этим грекам всякие справки!!!
Объясните пожалуйста апостиль ставится на переведенный текст или на нотариально заверенную копию документа на русском языке и поставят ли мне в минюсте апостиль на справку из милиции о том, что я не замужем. Или же лучше сделать заявление от нотариуса?
 
 
Цитата
olenka пишет:
Объясните пожалуйста апостиль ставится на переведенный текст или на нотариально заверенную копию документа на русском языке и поставят ли мне в минюсте апостиль на справку из милиции о том, что я не замужем. Или же лучше сделать заявление от нотариуса
[B]АПОСТИЛЕМ ЗАВЕРЯЮТ В МИНЮСТЕ КОПИЮ ДОКУМЕНТА ,КОТОРАЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ЗАВЕРЕНА НОТАРИУСОМ.ОБРАТИТЕСЬ К НОТАРИУСУ .ДАЛЕЕ
ПО РОДУ СВОЕЙ РАБОТЫ МНОГО СТАЛКИВАЛСЯ С ЗАМУЖЕСТВОМ И ЖЕНИТЬБОЙ НАШИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ , И СПРАВКА С ПОСОЛЬСТВА РОССИИ ,УКРАИНЫ И Т.Д , О ТОМ ЧТО ОНО (ПОСОЛЬСТВО )НЕ ВОЗРАЖАЕТ ПРОТИВ БРАКА СВОЕГО ГРАЖДАНИНА -ГРАЖДАНКИ , БЫЛО ДОСТАТОЧНО!ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ ЕСЛИ ФАМИЛИЯ В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О РОЖДЕНИИ И В ПАСПОРТЕ НЕСОВПАДАЕТ ,ТОГДА НУЖЕН ДОКУМЕНТ ПОЧЕМУ ТАКОЕ НЕСООТВЕТСТВИЕ ..
 
а о походах в консульство за справками тут уже столько написано... визит в консульство -
это потеря денег, времени (которое тоже деньги) и нервов (которые никакими деньгами не
восстанавливаются). там сидят бюрократы, вымогатели и просто дармоеды, которые не
просто отнимают наши деньги, хамят в ответ, но и работу свою не делают. НЕНАВИЖУ! :evil:
 
Всем привет!!!

Значит, для начала можете меня поздравить -- не далее как в прошлую среду 20-го мы с моим женихом стали законными супругами! Только что вернулись из маленького свадебного путешествия 8)

Так вот, что я хочу сказать: насчёт греч. бюрократии и всего остального -- это, по-моему, всё НАСТОЯЩАЯ ЕРУНДА. Не было никакой бюрократии. Я потрясена тем, как всё быстро и легко получилось. Мы отправились в димархио, там сказали, что ответственного заявления от нотариуса им не надо, а нужна справка из консульства (могу дать адрес-телефон, кому надо). Консульство находится в районе Халандри, ехали далеко, на трёх автобусах, но бумажку выдали в тот же день, взяли за это 30 евро. С меня спросили только российский и заграничный паспорта, я написала заявление, и через полчаса всё было готово.

Эту справку мы отнесли в МИД на Арионос 10 (метро Монастираки), заплатили 20 евро и через три дня её перевели.

При этом, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, несмотря на недостаток документов, у нас все остальные бумаги ВСЕ РАВНО приняли, просто сказали -- справку из консульства принесите попозже. Ещё у нас не хватало одного оплаченного параволо из налоговой полиции -- это как у нас в России шлют оплачивать госпошлину в Сбербанк, у них тут надо купить бумажку в налоговой полиции, это и есть взнос (госпошлина). Госпошлину (параволо)мы тоже принесли позже.

Поскольку бумажка переводилась в МИДе несколько дней, мы начали беспокоиться, как бы не опоздать с моей визой. Пошли в димархио, показали справку из МИДа, что перевод готовится, и попросили дать разрешение на брак поскорее, чтобы успеть до окончания моей визы. Тётки в димархио прониклись и назначили день свадьбы не через восемь дней после подачи документов (стандартный срок -- а в России надо ждать пять недель!), а через четыре дня.

Еще через пару дней мы получили наконец перевод справки и моем безбрачии, принесли его в димархио, принесли также недостающее параволо :) и побежали заказывать кольца!

Через четыре дня я стала женой :)

Итого от меня требовали:
-- свидетельство о рождении -- оригинал с апостилем и перевод (переводила в греч. консульстве в Москве, 20 евро с копейками)
-- справку из консульства о том, что я не замужем, с переводом из МИДа
-- заявление (заполняетя на месте)
-- паспорт с визой (враки, что по визе не расписывают)
-- объявление в афинской газете о том, что мы поженимся.

От мужа:
-- ликсиархики пракси геннисеос (выписка о рождении)
-- объявление в газете
-- тафтотита (удостов.личности)
-- ответственное заявление, что он не женат (заполняется на месте)
-- пару счетов за электричество, чтобы доказать, что он живёт в этом димосе

Ну и для каждого -- это самое параволо на 15 евро.

Сразу после свадьбы мы пошли на первый этаж димархио в графио аллодапон (служба по делам иностранцев). У нас взяли:
-- свидет-во о браке
-- мой паспорт и визу
-- тафтотиту мужа
-- три моих цветных фотки
-- ответственное заявление мужа о том, что наш брак действительный и мы живём дружно :)

Взамен мне дали бумагу о том, что я жду вида на жительство как жена грека, с этим документом я могу оставаться тут легально. ВНЖ обещали через 3-4 месяца.

ВОТ И ВСЁ!!!
Никаких очередей! Никаких списков на вход, никакого занимания мест с пяти утра! Никаких психопатичных тёток, которые орут на тебя, как только входишь в кабинет! Никаких проблем, никаких проволочек, наоборот, димархио пошло нам навстречу и ускорило дату свадьбы -- хотя даже и это было перестраховкой, даже с браком на восьмой день мы отлично укладывались в рамки моей визы.

Поэтому всем совет от меня лично: жениться в Греции. Бюрократия -- да всё это ерунда, нет никакой бюрократии, а поставить апостиль на свид-во о рождении в Москве совсем нетрудно. Не нужно никаких тонн бумаг, всё просто и понятно, не слушайте паникёров -- спокойно оформляйте свидетельство о рождении и приезжайте в Грецию. Перевести его можно в МИДе вместе с консульской справкой об отсутствии брака, это займёт те же три дня. Не слушайте этих дур в греческом консульстве, они будут советовать вам привезти жениха в Россию -- не слушайте! И даже российское консульство, имхо, не так уж страшно, как его малюет LL :)))

Если кому нужна помощь, могу подробнее рассказать про списки документов, адреса, телефоны, часы работы и проч.

Не бойтесь трудностей и будьте счастливы!!! :D
 
Цитата
Catherine пишет:
враки, что по визе не расписывают
а по просроченной визе не пробовали?

Цитата
Catherine пишет:
ВНЖ обещали через 3-4 месяца
Hy-Hy

Цитата
Catherine пишет:
И даже российское консульство, имхо, не так уж страшно, как его малюет LL
меня от него тошнит
 
 
А зачем по просроченной визе даже пробовать? Неужели потенциально может получиться?
 
потому что никто не писал, что не расписывают по визе. не расписывают по просроченной визе.
 
отважная Catherine!
поздравляю, между прочим! :D
 
sunny1978!
Спасибо!
Мы так рады, довольны и счастливы, что даже забыли сдать или поменять мой обратный билет :))

Цитата
L L пишет:
никто не писал, что не расписывают по визе. не расписывают по просроченной визе
По просроченной визе вообще нельзя находится в стране. Если не выехал до окончания срока действия -- ты нелегал, а нелегалам ничего не положено.
А что, разве есть страны, где расписывают по просроченным визам нелегалов? :)
 
в Испании расписывали
 
может быть с опозданием , но поздравляю Catherine!
Вопрос на засыпку. А если ранее состояла в браке и есть ребенок от первого брака, как это выглядет с документами в этом случае :oops:
 
нужно свидетельство о разводе с апостилем. на выезд ребенка нужно согласие отца.
 
 
спасибо, только на каком языке должны быть эти документы и где мне поставить апостиль. Т.е. разрешение на вывоз ребенка я могу перевести на английский и заверить, но тот ли это документ или он вообще грекам не нужен, а нужен исключительно на нашей таможне.
 
где и как заверять документы апостилем - зависит от вашего места жительства. тут про это много писали. перевод нужен на греческий и вместе с апостилем. сначала апостиль, потом перевод. переводить лучше в Греции, греки плохо верят иностранным переводам.
насчет разрешения на вывоз ребенка не могу сказать точно. разрешение требуют на русской границе. могут не выпустить. греки вообще детей и животных не замечают (наверно, потому, что с них нечего взять). имеются ввиду греки-пограничники. вообще-то греки детей любят. только непонятно, как можно впустить в страну тетку с двумя детьми, а потом выпустить ее одну? никто даже не поинтересовался, а где дети. а она детей продала.
 
Miato!

Документы, конечно же, будут на русском, а переводить их надо на греческий, не на английский. Греки нашим переводчикам не доверяют, так что вариантов 2: либо едете в Москву и переводите документы в Посольстве Греции, либо по приезде в Грецию идете в бюро переводов при министерстве иностранных дел Греции, адрес был где-то на этом форуме, не найдете, могу прислать. Есть еще вариант - отправить жениху все документы DHL или FedEx, пусть он всё сделает заранее (так поступила я).

Прежде чем отсылать ему документы, конечно, поставьте апостиль. К сожалению, ничего не знаю про Москву или Ваш город, знаю только в деталях где и как это делать в Питере. Если заинтересует, пишите.

Разрешение отца ребенка на вывоз ребенка Вам необходимо при оформлении ВНЖ для Вас и ребенка в Греции, а не только на нашей таможне. В документе д.б. указано, что отец не возражает против выезда ребенка на постоянное место жительства в Грецию.

Удачи!
 
всем огромное спасибо. :) И у меня начинают дрожать коленки от количества документов.
 
Цитата
Lesta пишет:
знаю только в деталях где и как это делать в Питере. Если заинтересует, пишите.

Очень интересует про Питер! :o
Если не составит труда, напишите, пожалуйста, поподробнее про сбор документов в Питере (здесь или мне на e-mail). Заранее благодарна
 
Preivet!
Mojet bit kto-nibud mojet mne podskazat, neobxodimo li podtverjdat v Russian konsulstve sdelanniy v Athens russko-grecheskiy perevod spravki o tom, chto ya ne sostoyo v brake (vidannaya etim je konsulstvom, no, estestvenno, na russkom yazike)
Zaranie blagodaryo
Olga
 
nethertiti,

Если справка выдана в Консульстве России в Греции, то достаточно сделать перевод в МИДе и всё.
 
 
Tia M, u menya eshe perevod svidetelstva o rojdenii sdelan v Greece, neobxodimo li ego zaveryat v russian konsulstve? Perevod sdelan kakoy-to firmoy po perevodam (ne toy, s kotoroy rabotaet konsulstvo), eto goditsya? Mojno li tut oboytis dez MIDa?
 
nethertiti,

Я уже говорила, что российское Консульство не заверяет переводы на греческий. Оно может заверить греческий документ с апостилем, переведённый на русский. Что касается Вашей ситуации, то, если бюро переводов, куда Вы обращались, имеет лицензию от греческого МИДа, то тогда не надо заверять, а если нет, то увы, без МИДа не обойтись. Посмотрите, что стоит у Вас на обратной стороне перевода, есть ли печать и что там написано.
 
Какой интересный форум!

Мы тут решили провести регистрацию брака в Греции просто чтобы избежать советского загса.

Я уже ответил для себя на большинство вопросов - спасибо огромное, но есть ещё два:
1. всё-таки нужно получить эти справки о свободе именно в консульстве в Афинах или можно это сделать как-то в Москве? (Я планировал процесс регистрации провести на Санторини без заезда в Афины)
2. Нужны ли свидетили или нет? (два агенства здесь говорят ровно противоположное).

Кстати, а никто не знает специализированных агентств, которые могли бы помочь с регистрацией (а не с организацией мега-дорогой поездки).
 
Свидетели нужны, и при этом, насколько я знаю, они должны быть гражданами Греции.
 
Такую справку можно получить только в консульстве в Афинах - в России нигде и никто такую справку не даст -даже формы нет.

Свидетели нужны, двое, и это может быть и иностранецы - главное, чтобы на момент регистрации брака у них были с собой тавтотиты или загранпаспорта.
 
греческие димархио поражают своим не совпадением по сбору документов. Я имею в виду, что в одном димархио могут забрать оригинал свидетельства о рождении и бить себя кулаком в грудь, говоря что так надо..а в другом, соседнем, даже его и не спросить :evil: и удовлетвориться копией заверенной в МИДе..то же самое было со справкой о безбрачии..до того как я приехала в Афины, мой узнавал в нескольких димархио про то где надо брать сей документ..по идее в наборе документов, справка о том что вы не состоите в браке, требуется из любого государственного учереждения..то есть хоть вы его в Росии делайте у нотариуса и ставте апостиль, а потом переводите в Греции или делайте справку в российском консульстве..по идее обе справки должны проканать..но! в нашем димархо по месту жительства, как назло одному из самых вредных димархио в Афинах,нужно было подавать только справку из консульства...а вот в других димархио можно было бы и из России от нотариуса..но у нас не было выбора, так как разрешение на брак дается только в том димархио где вы живете...попробуйте сделать справку в России и пусть будующий муж узнает если в димархио в Санторини пройдет такой вариант...
 
 
Всем привет! :D
Справку о безбрачии можно получить ТОЛЬКО в росс. консульстве в Афинах. Это и проще, т.к. её выдают за 20 минут + три дня на перевод в МИДе. А в России если вы и получите какую-то бумажку, то 1)ходить за ней долго, 2)апостиль ставить неделю, 3)всё равно три дня переводить в греч. МИДе, и всё же 90% вероятности, что димархио её не примет -- у меня так и было, пришлось в консульство идти.
Свидетельство о рождении -- можно без проблем пойти в ЗАГС в Москве, где вас регистрировали, и получить сколько угодно этих свидетельств, напишете расписку, что это вам нужно для выезда на ПМЖ, или взамен утерянного. Вам дадут повторные свид-ва -- на новом бланке, а в углу значок "повторное", больше никакой разницы, аналогично оригиналу.
Список документов на регистрацию брака у нас в димархио лежал, там чёрным по белому было написано -- "свидетельство о безбрачии из консульства". Я сделала в Москве заявление от нотариуса -- на всякий случай, думала, с консульством долго, но... см. выше. А у нотариуса дают не справку, а просто вы подписываете заявление, что в браке не состоите.

Словом, девушки, это не проблемы :D .
Вот у меня -- проблемы.
Приехала в Москву рожать нашу ляльку и благополучно родила (с чем можете нас поздравить), а вот обратно уехать -- фигушки.
Чтобы посольство дало нам с лялькой визу, надо ляльку в мой загран вписать.
Чтобы в мой загран вписать, нужно получить на неё вкладыш о гражданстве. Гражданство у неё есть по праву рождения (мать россиянка, родилась в России, в этом случае разрешение отца на гр-во не нужно), но вкладыш не дают без прописки .
А прописать к матери должны без разрешения кого бы то ни было, но почему-то требуют нотариально заверенное консульством РФ в Греции (!) разрешение отца на прописку ребёнка.
Плюс везде требуют ОРИГИНАЛ ПАСПОРТА отца, а когда я показываю заверенный греч. МИДом перевод, говорят, что это не подходит.
Плюс везде сидеть в очередях по сто лет, а ляльку-то надо грудью кормить.
Словом, торчать нам тут ещё долго :evil: :evil: :evil:
Дёрнул же меня чёрт рожать у мамы ..... по сравнению с этими проблемами даже кесарево, светившее мне в Греции, уже не кажется таким страшным.
 
:!: Поздравляю с лялькой!!!!

Ты хочешь сказать, что в греции ставили кесарево, а в росии ты сама родила? :o
 
Как здорово, лялька!!! поздравляю! :) удачи! чтоб быстрее все бумажки собрались!
 
:D :D :D
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЮ ВАШУ СЕМЬЮ С РОЖДЕНИЕМ ЛЯЛИЧКИ!!!!! :{}
РОСТИТЕ БОЛЬШИМИ И ЗДОРОВЕНЬКИМИ!!! :D :D :D
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)